Как избавиться от депрессии без лекарств

Как избавиться от депрессии без лекарств

Избавиться от депрессии. Миссия без антидепрессантов выполнима?

Беспокойство, переживания, грусть и подавленное настроение, откуда недалеко и до депрессии, свойственны сегодня многим жителям нашей страны. Давайте разберемся, что же такое депрессия, и какие существуют эффективные и безвредные, для организма в целом, способы лечения депрессии.

Вряд ли у кого-то вызовет сомнение мысль о том, что здоровый человек должен быть счастлив. Хотя нужно отметить, что правильнее было бы сказать, что здоровый человек должен быть способен ощущать счастье. Стрессы и негативные ситуации сопровождают жизнь каждого из нас: тяжелые болезни с ограничением трудоспособности, распад отношений, потеря близких людей, крупные денежные потери вследствие нестабильной экономической ситуации, предательство, разрушение жизненных планов и ожиданий. Вполне естественно реагировать на такие проблемы грустью и печалью. Это предусмотрено природой, а поскольку это природно, то снижение настроения должно заканчиваться. То есть наш организм изначально содержит в себе как механизмы вызывающие снижение настроения, так и механизмы, восстанавливающие его.

Некоторые люди в силу определенных особенностей «застревают» в сниженном настроении на долгое время и тогда возникает болезнь под названием депрессия. Она характеризуется тремя признаками:

— подавленным настроением в течение длительного времени

— потерей интереса или удовольствия от приятной ранее деятельности

— выраженной утомляемостью и упадком сил.

Как правило, картина дополняется сильным чувством вины, самоупрёками, сниженной самооценкой, сниженным или повышенным аппетитом, общей двигательной замедленностью, а иногда мыслями о смерти и самоубийстве. Человек, страдающий депрессией, имеет и характерный внешний вид. Он сутулится, у него скорбное выражение лица, вертикальные морщины на лбу, опущены уголки рта и глаз. Даже когда он улыбается, его глаза остаются грустными. Есть исследования, которые показывают, что люди, находящиеся в окружении человека, страдающего депрессией, более склонны к альтруизму и сочувствию, чем те, которые не контактируют с таким человеком. Возможно, этот факт и сохраняет депрессию и предрасположенность к ней в наших генах.

Но если депрессия и имеет какие-то выгоды для общества, то человека страдающего ей, она делает глубоко несчастным.

Традиционная медицина предлагает много способов лечения депрессии, основным из которых является фармакотерапия антидепрессантами. Неприятными особенностями этих препаратов, помимо побочных эффектов и необходимости получать их по «розовому» рецепту, являются привыкание к ним и синдром отмены. Другими словами, пока человек их принимает, он чувствует себя неплохо, а когда перестает – симптомы возвращаются, порой даже с большей силой.

Гомеопатия имеет богатый и успешный опыт лечения депрессивных состояний. Пациент может не чувствовать никакой связи с жизнью, будто он существует в каком-то темном и изолированном небытии, и после приёма правильного индивидуально подобранного гомеопатического препарата он буквально расцветает на глазах. Гомеопатическое лечение не оказывает стимулирующего эффекта на настроение, подобно наркотикам, оно лишь корректирует работу тех внутренних механизмов, которые изначально заложены в каждом человеке от природы.

Определенную трудность в лечении представляет собой история длительного лечения антидепрессантами, но и здесь есть способы совместного приема гомеопатического и традиционного средств, тем более что мгновенная отмена антидепрессанта невозможна, т.к. вызывает сильное обострение заболевания. Таких пациентов гомеопаты ведут совместно с психиатром.

В психологии есть утверждение: в мире нет ничего плохого или хорошего, есть только наше отношение к этому. Наше ощущение счастья зависит от того, как мы встречаем какие-либо события, а не от природы самих событий. Обращайтесь за помощью к гомеопату при малейших признаках депрессии, приведите свое настроение в гармонию с миром, чтобы достичь внутреннего покоя и вновь обрести способность радоваться жизни!

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Один комментарий на статью: Как избавиться от депрессии без лекарств

  1. Андрей:

    Спасибо за полезную и интересную статью! Мне помогли ваши советы, рекомендации и ваша информация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.