Избавиться от депрессии

Избавиться от депрессии

Ученые Института цитологии и генетики СО РАН совместно с Институтом органической химии имени Н. Н. Ворожцова проводят доклинические испытания препарата ТС-2153 для лечения депрессии. Пока ТС-2153 находится на доклинической стадии испытаний, но исследователи надеются, что он успешно пройдет все остальные и поможет достигнуть прогресса в лечении целого ряда серьезных психопатологий. Препарат оказывает благоприятное влияние на серотониновую систему и обладает антидепрессантными свойствами. Он доказал свою эффективность на мышах.

Пока подробности испытаний ученые не раскрывают. Как сообщили в Институте цитологии и генетики СО РАН, сейчас проходит начальный этап испытаний, и подробности пока не афишируются.

Депрессия — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радости, нарушениями мышления, двигательной заторможенностью. Депрессия поддается лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около пяти процентов детей и подростков в возрасте от десяти до 16 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.