Иммунные клетки в селезенке могут быть связаны с тревожностью

Иммунные клетки в селезенке могут быть связаны с тревожностью

Иммунные клетки в селезенке могут способствовать возникновению длительной тревоги после перенесенного психологического стресса, показало новое исследование ученых из Государственного Университета Огайо. Обилие белых кровяных клеток в селезенке может посылать в мозг сигналы, которые приводят к долгосрочным поведенческим изменениям после преодоления повторяющегося стресса, говорят специалисты. Полученные результаты демонстрируют, что иммунная система представляет собой новую терапевтическую мишень для лечения психических заболеваний.

В новом испытании эксперты обнаружили, что изменения в иммунных клетках сохраняются в течение почти месяца после того, как мыши испытали стресс. По словам ученых, стресс может побудить высвобождение стволовых клеток из костного мозга в селезенку, где они развиваются в белые кровяные клетки, или моноциты. В результате селезенка становится резервуаром для воспалительных клеток, что приводит к развитию тревожности и других когнитивных проблем. Данная работа показывает сложное взаимодействие между иммунитетом и стрессом у животных и может, в конечном счете, улучшить состояние людей, которые испытывают хронический психологический стресс.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.