«Гормон любви» поможет женщинам с послеродовой депрессией

«Гормон любви» поможет женщинам с послеродовой депрессией

По приблизительным оценкам, послеродовая депрессия развивается у 10-20% матерей. Ученые считают: вырабатывающийся во время родов и кормления грудью окситоцин («гормон любви») положительно влияет на поведение женщин, страдающих от депрессии после рождения ребенка.

Матери с послеродовой депрессией часто чувствуют себя менее компетентными и менее чутко относятся к своим детям. Специалисты думают, что «гормон любви» может решить данную проблему. Известно, что окситоцин способствует формированию тесной связи между матерью и ребенком. Отдельные исследования показали: терапия окситоцином помогает лучше выполнять родительские обязанности.

Женщине, страдающей от послеродовой депрессии, сложно воспитывать ребенка. У этих детей повышен риск психических расстройств и нарушений развития. Поэтому ученые рекомендуют таким матерям обращаться за помощью к психологу. В дальнейшем специалисты планируют выяснить, безопасно ли использовать окситоцин при послеродовой депрессии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.