Головокружение при сифилисе внутреннего уха.

Головокружение при сифилисе внутреннего уха.

Поражение внутреннего уха может быть проявлением раннего и позднего приобретенного либо позднего врожденного сифилиса. При раннем приобретенном сифилисе вестибулярные симптомы и двустороннее снижение слуха обусловлены сифилитическим менингитом с поражением VIII пары ЧН. Чаще наблюдают сифилитический остеит височной кости в сочетании с лабиринтитом и вторичной эндолимфатической водянкой — позднее проявление врожденного или приобретенного сифилиса, которые, как правило, развиваются между 40 и 60 годами. Как и аутоиммунное поражение внутреннего уха, поздний врожденный и приобретенный сифилис внутреннего уха проявляется эпизодами головокружения и флюктуирующим снижением слуха, которое в течение нескольких месяцев становится двусторонним.

В диагностике могут помочь признаки врожденного (интерстициальный кератит, седловидный нос, увеличение лобных бугров, зубы Хатчинсона) и третичного сифилиса. Диагноз подтверждает позитивный тест абсорбции флюоресцирующих антитрепонемных антител. Цереброспинальная жидкость при сифилитическом лабиринтите обычно нормальный, за исключением пациентов с сопутствующим нейросифилисом.

Как и аутоиммунное поражение внутреннего уха, поздний врожденный и приобретенный сифилис внутреннего уха проявляется эпизодами головокружения и флюктуирующим снижением слуха, которое в течение нескольких месяцев становится двусторонним. В диагностике могут помочь признаки врожденного (интерстициальный кератит, седловидный нос, увеличение лобных бугров, зубы Хатчинсона) и третичного сифилиса. Диагноз подтверждает позитивный тест абсорбции флюоресцирующих антитрепонемных антител. Цереброспинальная жидкость при сифилитическом лабиринтите обычно нормальный, за исключением пациентов с сопутствующим нейросифилисом. Прогрессирование снижения слуха вплоть до двусторонней глухоты часто удается предотвратить лечением пенициллином (еженедельное введение бензатина бензилпенициллина по 2,4 млн ЕД внутримышечно в течение 3 мес) в сочетании с глюкокортикоидами (преднизолон перорально по 60 мг через день в течение 3-6 мес с медленным снижением дозы в дальнейшем).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.