Эксперты подтвердили, что морепродукты могут защитить женщину от состояния депрессии

Эксперты подтвердили, что морепродукты могут защитить женщину от состояния депрессии

Если постоянно кушать рыбу, то это способно обеспечить защиту женщины от депрессии, об этом рассказывают ученые из австралийского научно-исследовательского института Мензис. Исследователям удалось обнаружить, что использование в пищу морепродуктов, по крайней мере, несколько раз в неделю понижает риск развития депрессивного состояния среди женских особей на 25%.

Специалистам пришлось изучить больше 1400 женщин и мужчин, возраст которых был от 26 до 36 лет. Такой эксперимент проходил на протяжении 5-ти лет. Участникам нужно было вести дневник, в котором описывался их рацион, а также их психическое состояние. Даже не взирая на все посторонние факторы ученые сумели обнаружить сильную взаимосвязь между риском возникновения депрессии и употреблением рыбы.

Как оказалось, одна еженедельная порция морепродуктов способна понизить риск развития депрессивного состояния на 6%, а использование в пищу рыбы дважды в неделю понижает данный риск на 25%.

К сожалению, на мужской пол морепродукты такого защитного эффекта не дают. Ученые пояснили данный феномен тем, что жирные кислоты Омега-3 отлично сочетаются с женскими половыми гормонами, такими как прогестерон и эстроген. Именно они поддерживают рациональное функционирование головного мозга. Специалисты посоветовали раз в неделю употреблять в пищу жирную рыбу, к примеру скумбрию, тунец, сардины или лосось.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.