Еда в борьбе со стрессом

Еда в борьбе со стрессом

Зима — это период холодов, болезней и постоянных стрессов, поэтому неудивительно, что врачи рекомендуют употреблять в это время побольше продуктов, содержащих необходимые нашему организму вещества. Все знают, что фрукты и овощи содержат много витаминов, крупы — полезных микроэлементов, а мясо — белок. Но мало кому известно о продуктах, помогающих справиться со стрессом.

Конечно же, это шоколад, стимулирующий нервную систему и увеличивающий выработку эндорфинов. Богатые калием бананы, регулируют артериальное давление, помогут избавиться от изжоги и тяжести в желудке, нормализуют уровень глюкозы в крови, а так же помогут предотвратить судороги. Жирная морская рыба, такая как например, лосось, богата на полиненасыщенные жирные кислоты и омега-з. Они помогают усилить мозговое кровообращение и улучшить работу центральной нервной системы.

Капуста брокколи содержит большое количество фолиевой кислоты, которая является отличным помощником в борьбе со стрессом. Сахар не является полезным продуктом. Тем не менее, даже небольшое его количество стимулирует выработку глюкокортикоидов.

Крепкий черный чай не только богат на антиоксиданты, но и разрушает выделяющийся во время стрессовых ситуаций кортизол. Кроме того, содержащийся в чае кофеин увеличит работоспособность, а дубильные вещества предотвратят развитие язвы желудка. Куриное мясо содержит триптофан. Он улучшает сон и имеет седативное действие на нервную систему. И конечно же не забывайте о прогулках на свежем воздухе, занятиях спортом и приятных встречах с друзьями!

Живете в Киеве и ищите стильный и функциональный комод для спальни? Тогда вам просто необходимо обратиться на сайт expert-mebel.com.ua/product/index/id_category/127 за помощью в поиске стильной мебели. На сайте представлен каталог комодов на любой вкус.

Автор: Алекс Светов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.