Дошкольники часто страдают депрессией

Дошкольники часто страдают депрессией

Около 15% детей дошкольного возраста страдают очень высоким уровнем тревоги и депрессии, утверждает международная группа ученых.

Специалисты из университетов Канады, Франции и Ирландии провели исследование, в котором приняли участие 1759 детей в возрасте от пяти месяцев до пяти лет. Ежегодно всех детей обследовали на протяжении пяти лет. Оказалось, что у почти 15% малышей до наступления школьного возраста имеются определённые проблемы с психикой, которые к 6-7 годам оборачиваются депрессией и тревогой.

Столь ранняя диагностика психо-эмоциональных нарушений у дошкольников удивила клиницистов. По их мнению, как родителям, так и медикам необходимо обращать внимание на поведение маленьких детей, поскольку незамеченные расстройства психического здоровья приводят к трудностям в учёбе и общении со сверстниками в школе.

Ученые пришли к выводу, что уже на первом году жизни у некоторых детей можно заметить признаки эмоциональных расстройств, которые перед школьным обучением оборачиваются серьёзными проблемами с психикой. Чрезмерная темпераментность и сложный характер в 5 месяцев являлись наиболее важным прогностическим фактором последующего развития депрессии и тревожности в детстве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.