Диеты вызывают депрессию — ученые

Диеты вызывают депрессию — ученые

Худеющие люди часто испытывают чувства грусти, одиночества и апатии

Британские учение пришли к выводу, что диета действительно вызывает депрессию.

По словам экспертов, потеря веса не всегда делает людей счастливыми. Наоборот, склонность у похудевших людей к чувствам грусти, одиночества и апатии вдвое вероятнее, чем у тех, кто остался в прежнем весе или даже набрал лишние килограммы, отметили ученые.

К исследованию были привлечены почти 2 тыс. мужчин и женщин с лишним весом и ожирением в возрасте от 50 лет. В начале эксперимента участников теста взвесили. Их также спросили о том, как часто они испытывают чувства грусти, одиночества и апатии.

Четыре года спустя вес около 14% волонтеров уменьшился как минимум на 5%. Выяснилось, что давление и уровень вредных жиров в крови у многих сократился, а настроение ухудшилось. 78% похудевших участников эксперимента оказались более склонными к депрессии, чем те, кто не худел.

Мы не хотим отбивать желание у тех, кто пытается сбросить вес. Но людям не стоит ждать, что потеря веса приведет к немедленному улучшению всех аспектов жизни.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.