Диагноз и симптомы депрессивного состояния

Диагноз и симптомы депрессивного состояния

Диагноз депрессии ставится на основании критериев психического расстройства (расстройства настроения): скрининг (профилактические осмотр и опросы), тест самооценки депрессивного состояния (шкала Занга), врачебная оценка и анализ отдельных симптомов, присущих депрессивному состоянию (тревожность, суицидальные мысли и т.д.).

Согласно критериям МКБ-10 (официальные критерии диагностики, принятые в РФ), депрессивные признаки различают как основные и дополнительные. Таким образом, для диагностирования депрессии необходимо наблюдение двух основных и не менее трех дополнительных симптомов. Все основные симптомы проявляются постоянно в течение длительного времени (от двух недель). Если признаки явно выражены и проходят в тяжелой форме, диагноз может быть поставлен и в случае более коротких сроков их проявления.

Как основные симптомы депрессии рассматриваются: постоянно плохое настроение и подавленность; то, что раньше приносило удовольствие, не вызывает более интереса и не приносит какого-либо удовлетворения; хроническое состояние усталости.

К дополнительным симптомам относятся следующие: тревожность, страхи, признание своего существования лишенным какой-либо пользы или смысла, ощущение вины; низкая самооценка; неспособность к принятию решений и концентрации внимания; размышления о смерти и мысли суицидального характера; отсутствие аппетита или чрезмерное поглощение пищи; нарушения сна (бессонница или, наоборот, чрезмерно долгий сон).

Диагностика депрессии по DSM-IV-TR (действительна в США и некоторых других англоязычных странах) включает в себя два основных симптома: подавленное настроение и неспособность к получению удовольствия на фоне потери интереса к предмету и/или деятельности. Помимо этих двух, рассматриваются еще девять других симптомов: уныние (для детского и подросткового возраста может принимать форму раздражительности); утрата интереса ко всем/практически всем видам активности; потеря веса и отсутствие аппетита либо повышенный аппетит и прибавление в весе; непродолжительный и прерывистый сон либо чрезмерная дневная сонливость; двигательная заторможенность или возбудимость; хроническая усталость на фоне снижения активности; ощущение собственной ненужности и бесполезности, низкая самооценка, гипертрофированное ощущение вины; замедленность мыслительных процессов и понижение концентрации внимания; склонность к суициду.

При диагностики депрессии DSM-IV-TR определяет период проявления двумя неделями, в течение которых должны наблюдаться как минимум пять из девяти симптомов, и в их число должен входить по меньшей мере один из основных.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.