Детская депрессия: лечение

Детская депрессия: лечение

При относительно легких формах депрессии у детей помогут психотерапевтические и фитотерапевтические методы. В зависимости от возраста, психолог применит игровые или когнитивно-поведенческие методики, которые могут изменить негативные мысли, заставляющие ребенка чувствовать себя плохо. Не исключено, что в результате проведенного обследования ребенок окажется пациентом врача-невролога, который лечит депрессии, сопровождающие неврологические заболевания.

Как вывести ребенка из депрессии при средней и тяжелой степени? Здесь поможет только врач-психиатр, и надо заметить, что четверть пациентов с депрессией у детей направляются именно к этому доктору. Поскольку данный специалист ориентирован на серьезные поражения психики, то лечение будет проходить в стационаре в течение нескольких месяцев.

При очень подавленном состоянии и признаках депрессии у детей с факторами суицидального риска врачи обычно объединяют психотерапию с приемом антидепрессантов. Однако прием этих медикаментов требует особого присмотра за ребенком. Месяц или два вам будет необходимо постоянно держать под контролем употребление лекарств и каждый раз убеждаться, что ребенок принимает их именно так, как назначил врач. И если примерно через три недели вы не заметите никаких улучшений, вам необходимо будет поговорить об этом с доктором. Возможно, нужная комбинация препаратов, предназначенная для лечение депрессии у детей, подходящая именно вашему ребенку, будет найдена не сразу, поэтому не стоит расслабляться слишком рано. Необходимо действительно убедиться, что симптомы депрессии улеглись, а потом присматривать за ребенком — не повторяются ли они снова.
Иногда диагноз «депрессия» может быть исправлен на «биполярное расстройство» — им свойственны похожие признаки, но последнее имеет сходство с маниакальным поведением — повышенным стремлением к риску и агитации, импульсивностью, эйфорией и даже склонностью к самоубийству. Но надо учесть, что подобные эпизоды могут быть вызваны также приемом антидепрессантов — вот почему за детьми, которые их принимают, нужен особый присмотр. Есть особые предупреждающие знаки, на которые следует обратить внимание и срочно обратиться за помощью к специалисту: если ребенок делает зарисовки, пишет рассказы или заинтересованно говорит о смерти, если он дарит свои личные вещи друзьям и знакомым, если он произносит слова прощания по отношению к членам семьи или друзьям, если в его личных вещах вы обнаружили нечто напоминающее план самоубийства — к примеру, оружие или запас таблеток. Даже если прием антидепрессантов принес явное улучшение уже через 3 недели, присмотр за ребенком не следует прекращать еще пару месяцев.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.