Депрессию может вызвать ухудшающий слух

Депрессию может вызвать ухудшающий слух

Проводимые раннее исследования доказали, что у детей имеющих проблемы со слухом, развивалось депрессивное состояние. Наличие такой взаимосвязи у взрослого населения, исследователи не могли до конца выяснить и доказать.

Ученые, под руководством доктора Чуан-Минг Ли, для того чтобы выявить взаимосвязь слуха и депрессии, провели ряд исследований взрослого населения старше 18 лет, всего было исследовано 18000 человек. Оценивая влияние потери слуха на уровень депрессии, ученым удалось подсчитать, что 11,4% людей имели умеренно-тяжелый уровень депрессии из-за самостоятельно отмеченных нарушений слуха 7,1% — взрослое население с хорошим слухом и 4,9% имели отличный слух.

Открытием для ученых стало то, что мужчины имеют наименьшую взаимосвязь между нарушением слуха и депрессивным состоянием, нежели женщины. Ученые не смогли выявить людей, которые самостоятельно отметили нарушения слуха и депрессией, у людей 70 лет и старше.

Учитывая особенности индивидуального состояния здоровья, а также некоторые причины приводящие к депрессивному состоянию, ученым удалось выяснить, что самостоятельно отмеченные нарушения слуха могут привести к появлению депрессии, эта особенность более склонна для женщин.

Ученые-исследователи рекомендуют врачам отоларингологам обращать внимание на своих пациентов старше 18 лет, которые имеют какие-либо нарушения слухового аппарата, для того, чтобы избежать появления у них депрессивных расстройств.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.