Депрессию будут лечить стимуляцией мозга специальным аппаратом

Депрессию будут лечить стимуляцией мозга специальным аппаратом

Американские ученые нашли новый метод лечения депрессии, который основан на импульсном воздействии электромагнитного поля на участки головного мозга, отвечающие за эмоционального состояние человека. Стимуляция мозга осуществляется с помощью специального нейростимулятора, разработанного рядом научно-исследовательских центров страны и рекомендованного для внедрения в практику Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США.

Стимулятор, получивший название «Нейростар», предназначен для лечения тяжелых форм депрессии, резистентных к существующим медикаментам. Использование аппарата не требует ни хирургического вмешательства, ни применения специальной анестезии в ходе манипуляций, отмечает Фил Джэникак, профессор психиатрии, один из авторов проекта.

Аппарат, посредством выработки сильных электромагнитных импульсов, воздействует на нейроны головного мозга, объясняет Джэникак. Процедура, длящаяся около 40 минут, проводится амбулаторно в кабинете психиатра в течение 4-6 недель ежедневно.

В ходе клинических испытаний стимулятора был отмечен стойкий терапевтический эффект, подтвержденный статистически, резюмирует профессор. Важно, что терапия не вызывает каких-либо осложнений, часто возникающих при лечении классическими антидепрессантами и нейролептиками, таких как увеличение веса, нарушение половых функций, дисфункции пищеварения, подчеркивает исследователь.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.