Депрессия ведет к инсульту

Депрессия ведет к инсульту

Опасные последствия может вызвать хроническая депрессия. Согласно исследованию американских ученых, у пожилых людей, страдающих этим заболеванием, риск заработать инсульт увеличивается в два раза.

В исследовании ученых из Гарварда принимали участие больше 16 тысяч человек старше 50 лет. Каждые два года в период с 1998 по 2010 годы добровольцев обследовали на предмет симптомов депрессии, факторов риска инсульта, а также перенесенных инсультов. В итоге, за 12 лет были зафиксированы 1192 случая инсульта.

Оказалось, что люди, народившиеся в депрессии на протяжении двух обследований подряд, вдвое чаще страдали от инсультов, чем те, кто не жаловался на психическое расстройство. Однако даже если симптомы депрессии у добровольца находили лишь на одном интервью, риск получить инсульт у него все равно был очень высок – 66%.

Согласно предыдущим исследованиям, существует также прямая связь между депрессией и гипертонией, нарушениями вегетативной нервной системы и увеличением количества воспалительных реакций. Может депрессия вызвать и проблемы с сосудами. Известно также, что люди, страдающие этим психическим расстройством, также более склонны к курению и менее физически активны.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.