Депрессия у мужчин

Депрессия у мужчин

Для мужчин априори чрезвычайно важны все вопросы, касающиеся половой сферы. Если же мужчине предстоит операция по удалению аденомы простаты перейти, то в 98 из 100 случаев основное заболевание усугубляется депрессией. Прогрессирующее разрушение психоэмоциональной сферы может свести на нет все усилия самого опытного врача. Но если знать, что и у депрессии есть определенные закономерности и этапы, можно преодолеть и эту проблему.

Алгоритм

    Депрессия развивается пошагово, проходя следующие этапы:

  • отрицание реальности («со мной этого не может быть никогда»);
  • поиск виновных («да, это со мной случилось, и сейчас главная моя задача – найти виновного»);
  • попытка откупиться («это карма, я сейчас сделаю доброе дело, и все пройдет»);
  • апатия («все пропало, все усилия бесполезны»);
  • конструктивное целеполагание («что я могу сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему»).

При этом важно, чтобы самостоятельно или при помощи близкого человека мужчина как можно быстрее достиг этапа конструктивного целеполагания, не задерживаясь на предыдущих. На этапе отрицания реальности необходимо как можно скорее подтвердить или опровергнуть диагноз. При этом важно, чтобы мужчина воспринял этот факт как данность и стал деятельным участником лечебного процесса. Параллельно необходимо осуществить перенос эмоциональных акцентов: не важно, кто виновен в сложившейся ситуации, важно найти из нее выход. На этапе попытки откупиться необходимо не допускать обращения к шарлатанам, поиска чудодейственных «лекарств» и религиозных чудес, так как это чревато потерей времени и сбоем программы лечения. При сформировавшейся апатии важно всемерно повышать ответственность за соблюдение курса лечения. В это время хорошую службу может сослужить промежуточное обследование с демонстрацией позитивной динамики лечения. Тогда к моменту конструктивного целеполагания мужчина будет уже сам убежден в неизбежности положительного результата терапии.

Будьте здоровы!

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.