Депрессия: признак старческого слабоумия

Депрессия: признак старческого слабоумия

Как утверждают исследователи из США, депрессия на старости лет может быть признаком начинающегося слабоумия.

Депрессия у пожилых людей может быть ранним симптомом слабоумия, считают ученые из Медицинского центра Колумбийского университета. Когда исследователи оценивали состояние 2 000 пожилых людей, они обнаружили, что депрессия сопровождается снижением памяти и, наряду с нарушениями интеллекта, в 2 раза повышает риск развития старческой деменции.

«В пожилом возрасте часто встречаются вместе жалобы на депрессию и проблемы с памятью. Предполагается, что проблемы с памятью могут быть вызваны депрессией», – рассказали исследователи.

Неврологи считают, что депрессия и потеря памяти у пожилых пациентов слишком часто объединяются один комплекс симптомов вместо того, чтобы оцениваться отдельно. «Депрессия может быть объединена со снижением памяти или же совершенно не связана с нарушениями интеллекта», – объясняют специалисты. «С клинической точки зрения важно это понимать. Если пациент 70–80 лет приходит на прием по поводу депрессии, но не имеет четких причин для депрессии, таких, как потеря супруга или ребенка, можно предположить у него потерю интеллектуальной функции в качестве возможной причины и провести соответствующую диагностику».

Ранее депрессия у стариков считалась фактором риска развития деменции, но никак не симптомом. Это означает, что депрессия у пожилых людей должна быть признана в качестве возможного диагностического критерия.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.