Депрессия притупляет вкусовые рецепторы

Депрессия притупляет вкусовые рецепторы

Депрессия, это состояние, которое хоть и очень распространено в современном мире, но для ученых оно таит больше вопросов, чем ответов. Поэтому постоянно проводятся различные исследования и эксперименты по изучение этого странного состояния. В состоянии депрессии человек предрасположен, совершать необоснованные поступки, которые происходят на подсознательном уровне. Так, например, известно, что в состоянии депрессии человека тянет на сладкое или вообще на еду. Есть даже такой термин, «заесть грусть», или «заесть депрессию», «заесть проблему». Почему так происходит, решили разобраться немецкие ученые и провели эксперимент с участием группы добровольцев. Ученые проводили наблюдение за испытуемыми в моменты, когда им давали просматривать позитивные и негативные ролики, а так же ролики нейтрального содержания. Наблюдение заключалось в фиксации изменения их вкусовых предрасположенностей. По результатам эксперимента выяснилось, что в тот момент, когда организм переполняют эмоции как положительного, так и отрицательного характера, человек более чувствителен к сладкому, горькому и кислому. А вот продукты, содержащие повышенное содержание жиров контролю в таком состоянии не поддаются. Отсюда следует вывод, что в состоянии дисбаланса эмоций, в том числе и в момент депрессии организм не способен адекватно оценивать потребляемую пищу, соответственно депрессия может вести к ожирению и прочим проблемам, связанным с бесконтрольным потреблением калорий.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.