Депрессия нарушает восприятие времени, показало исследование

Депрессия нарушает восприятие времени, показало исследование

Восприятие времени субъективно. Оно, как правило, зависит от ситуации. Например, если человек ждет чего-то, он думает, что время тянется слишком медленно. Если же мы не успеваем сделать важное дело, время для нас часто бежит слишком быстро.

Ученые из Майнцского университета Иоганна Гутенберга проанализировали данные 16 исследований. В них участвовали 433 человека с депрессией и 485 людей без депрессии. Исследователи выяснили: тем, кто страдает от депрессии, обычно кажется, будто время идет очень медленно или стоит на месте.

Субъективное восприятие времени в целом у людей с депрессией было не таким, как у здоровых участников. Однако, когда добровольцев, страдавших от депрессии, просили оценить продолжительность определенных промежутков времени, например, двух минут или двух секунд, они успешно справлялись с этим заданием.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.