Депрессия нарушает восприятие боли у людей с синдромом раздраженного кишечника

Депрессия нарушает восприятие боли у людей с синдромом раздраженного кишечника

Новое исследование ученых из Университета Дуйсбург — Эссен показало: мозг пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК) неправильно обрабатывает болевые сигналы, поступающие из кишечника. Людям, страдающим от СРК, труднее подавлять такие сигналы. Это особенно характерно для пациентов с ярко выраженными депрессивными симптомами.

В исследовании приняли участие 17 людей, страдавших от СРК, и 17 здоровых людей. Болевые ощущения у участников вызывал баростат, система, регулирующая давление. Оказалось, при СРК нейронная обработка висцеральных раздражителей (стимулов, поступающих от внутренних органов, в данном случае, кишечника) нарушается. У многих пациентов с СРК был снижен болевой порог. Нейронную активность в областях мозга, связанных с болью, оценивали с помощью функциональной МРТ (фМРТ). Исследователи также использовали Госпитальную шкалу тревоги и депрессии.

Депрессия и тревога часто встречались среди людей с СРК. 38% пациентов с СРК страдали от депрессии (по сравнению с 6% здоровых людей), а 32% — от тревоги (по сравнению с 13% здоровых людей). Тот факт, что так много людей с СРК страдали от тревоги и депрессии, заставил многих предположить: СРК — это, в первую очередь, психологическая, а не физиологическая проблема. Однако данное состояние — результат сложного взаимодействия психологических и биологических факторов. Психологические проблемы могут являться и причинами, и следствием этого заболевания. Высокие уровни депрессии, но не тревоги, были связаны со снижением центрального торможения болевых сигналов. Так, депрессия может способствовать нарушению процесса восприятия боли у людей с СРК.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.