Депрессия нарушает ощущение времени — ученые

Депрессия нарушает ощущение времени — ученые

Человек воспринимает время весьма субъективно и, как правило, это зависит от ситуации. Например, время может затянуться, если человек ждет чего-то, или может ускориться, если приближается крайний срок чего-либо.

Теперь же немецкие ученые из Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце пришли к выводу, что время течет крайне медленно или даже стоит на месте, когда человек страдает от депрессии.

По словам специалистов, жертвы глубокой депрессии воспринимают время совершенно по-другому, чем здоровые люди. Они способны точно судить о продолжительности времени, например, двух минутах, но у них есть субъективное ощущение, что время идет медленнее.

Психиатры и психологи в больницах и частных клиниках постоянно сообщают, что у пациентов с депрессией время ползет вперед медленно или проходит в медленном темпе.

Специалисты рассмотрели результаты 16 отдельных исследований, в которых участвовали 433 человека, страдающие депрессией, и 485 людей без депрессии. В ходе эксперимента участникам было предложено оценить продолжительность периодов времени.

Например, им нужно было оценить длину фильма в минутах, нажать на кнопку в течение пяти секунд или найти разницу в продолжительности двух звуков. Результаты, полученные у пациентов с депрессией, были точно такими же, как у здоровых, без соответствующей статистической разницы.

Но у депрессивных лиц субъективное ощущение течения времени отличалось от способности оценивать фактическую продолжительность внешних событий, говорят ученые. Они выявили несколько аспектов взаимосвязи между депрессией и восприятием времени, которые еще недостаточно изучены в настоящее время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.