Депрессия может свидетельствовать о большей проблеме

Депрессия может свидетельствовать о большей проблеме

Депрессивные настроения могут являться проявлением деструктивных воспалительных процессов головного мозга. По меньшей мере, отмечают авторы недавно проведенного исследования, значительные воспалительные процессы наблюдаются в головном мозге очень многих мужчин и женщин, которые страдают от депрессии.

Такое открытие было сделано после того, как ученые заметили, что уровень содержания протеина, являющегося маркером воспалительных процессов головного мозга, повышается почти на треть в мозге пациентов, терзаемых депрессией, если сравнивать этот показатель с выработкой того же протеина в организме человека, не подверженного воздействию депрессивных настроений. Наибольшее воспаление наблюдается у пациентов с наиболее глубокой и тяжелой депрессией.

Канадские ученые из Центра изучения зависимости и ментального здоровья в Торонто полагают, что это открытие частично объясняет, почему депрессивные настроения так часто сопровождаются физиологическими симптомами, включая потерю аппетита и проблемы со сном.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.