Депрессия может стать причиной разрушения зубов

Депрессия может стать причиной разрушения зубов

Зубы – это не волосы. Если их испортить, новые уже не вырастут. Именно поэтому люди огромнейшее внимание уделяют здоровью зубов. Так, используются профессиональные зубные пасты, делается отбеливание Zoom. Многие даже отказывают от вредных привычек, кофе и т. п. Тем не менее, стоматологи заявляют, что нередко причиной разрушения зубов может быть депрессия.

Медики давно заявляют, что психическое состояние человека влияет на его физическое состояние. Так, длительный стресс, затяжная депрессия очень часто становится причиной того, что развивается пародонт. Впоследствии это становится причиной потери зубов.

Исследования, которые проводились американскими учеными, подтвердили данную теорию. Так, ученые полагают, что виноват во всем кортизол, или так называемый «гормон стресса». Если его уровень повышен, то десна становятся более уязвимыми. Это приводит к их воспалению.

Конечно, влияет также на здоровье зубов и само поведение человека, переживающего стресс, сильную депрессию. В подавленном состоянии люди не очень много внимания уделяют гигиене полости рта. Нередко развиваются вредные привычки, например, курение, которое пагубно влияет на здоровье зубов.

Однако все не так ужасно. Отечественные стоматологи утверждают, что выпадение зубов из-за депрессии действительно имело место быть в их врачебном практике. Тем не менее, таких случаев очень мало. В первую очередь у человека должна быть генетическая предрасположенность, чтобы его сразил подобный недуг.

Здоровые зубы могут расшататься во время стресса. Человек, не замечая того, пребывая в напряжении, стискивает челюсти. В этом случае возможны сколы эмали. Самое страшное, что этот процесс человек не может контролировать, поскольку в состоянии сильного стресса он стискивает зубы даже во время сна.

Какова же профилактика? Это различные аутотренинги. Действительно, счастливый человек – здоровый человек. Необходимо избавиться от фактора, который вызвал стресс или депрессию, тогда проблема решится сама собой.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.