Депрессия и как с ней справиться

Депрессия и как с ней справиться

Человек – странное создание природы. Всю зиму ныл, что хочется тепла и света, а едва наступила весна, вместо того, чтобы радоваться её приходу, впадает в странное состояние.

Хандра, упадок сил, уныние, грустное настроение, плаксивость, меланхолия – это неполный список весенних ощущений.

Жизнь не в радость, и для этого есть «объективные» причины. Погода совсем не такая, какой грезилась зимой: стоят не только тёплые деньки, но и на неделю затягивает небо тучами. Летняя юбка сидит совсем не так, как прошлым летом, (и это ещё не худший вариант – у некоторых прошлогодняя юбка вообще никак не садиться). Кожа на лице шелушится или наоборот – начинает лосниться и зиять порами.

Утром невозможно встать, хотя за окном надрываются весенними трелями птицы. Народ в транспорте ещё более угрюмый, чем зимой. Коллеги на работе очень раздражительные, а начальник – злющий. Знакомое до мельчайших подробностей состояние? Увы, вы в плену весенней депрессии.

Что такое весенняя депрессия?Говоря медицинским языком, депрессия — это тяжелое психическое заболевание, связанное с биохимическими изменениями в мозгу и требующее серьезного и длительного лечения. Но такие состояния у людей встречаются не так часто – и в этом случае нужна помощь психиатра, депрессии без медицинского вмешательства чреваты серьёзными последствиями.

То, что мы в быту называем депрессией, на самом деле – депрессивное состояние, которое часто возникает весной. По статистике, женщины больше подвержены весенней депрессии, чем мужчины. Женщины с активным образом жизни реже страдают от депрессий, чем те, чьи жизненные интересы крутятся вокруг кухни и пелёнок. Депрессивные состояния не видят различия между молодыми девушками и женщинами в возрасте – весенней хандре все возрасты покорны.

По каким признакам можно заподозрить у себя весеннюю депрессию? Симптомы депрессивного состояния разнообразны, но в обязательном порядке есть упадок физических и душевных сил. Проверить, есть ли у вас весенняя депрессия или просто испортилось настроение, поможет простой тест. Если у вас:

•постоянно плохое настроение;
•частые слёзы без серьёзных на то причин;
•физическая слабость;
•не свойственная вам раздражительность;
•постоянное чувство тревоги, беспокойство;
•снижение собственной самооценки;
•бессонница;
•хроническое чувство усталости, когда выполнение даже простой и хорошо знакомой работы требует огромных усилий;
•апатия, нежелание работать или узнавать что-то новое;
•трудности концентрации: сложно понять сложные тексты или то, что говорят ведущие аналитических программ;
•потеря аппетита или постоянное острое желание есть;
•головные боли;
•чёрные мысли, включая самые чёрные.

Если вы обнаружили у себя три-четыре перечисленных симптома, то у вас, скорее всего, весеннее депрессивное состояние. А если все пункты – это о вашем нынешнем состоянии, то имеет смысл обратиться врачу – возможно, речь идёт не о депрессивном состоянии, а о более серьёзных проблемах.

Кто виноват?В самом общем смысле депрессивное состояние представляет собой одну из возможных форм реагирования человека на воздействие стрессовых факторов. В одних случаях такими стрессовыми факторами могут быть серьёзные внешние воздействия: психические травмы, перегрузки на работе, изменение гормонального фона, связанного, в том числе, с началом приёма или отказа от гормональных препаратов, что очень актуально для женщин.

В других случаях депрессии порождает совокупность причин, каждая из которых сама по себе не способна спровоцировать депрессивные состояния, но все вместе дают эффект, когда «белый свет не мил». Весенняя депрессия, а точнее, депрессивное состояние, является следствием такой вот комбинации причин. Каких?

Во-первых, недостаток солнечного света. Мы копили этот отягощающий фактор примерно с октября – поэтому весной он «выстрелил» тяжёлыми последствиями.

Во-вторых, гипоксия – кислородное голодание из-за недостатка свежего воздуха (зимой люди реже бывают нас свежем воздухе), а также из-за нехватки ряда витаминов и микроэлементов.

В-третьих, гиподинамия – малоподвижный образ жизни. Зима с ее длительными диванными возлежаниями у телевизора лишает наше тело физической нагрузки, а кровь – достаточного количества кислорода. И организм весной нам за это мстит. Кроме того, в результате физической нагрузки организм вырабатывает эндорфины – гормоны радости. Нет физической нагрузки – нет радости.

В-четвёртых, ослабление иммунитета из-за неправильного питания зимой. Зимой мы ели много калорийной, жирной и углеводистой пищи, а свежих овощей, фруктов и зелени употребляли в пищу недостаточно. А если мы болели, мы принимали лекарства, в том числе антибиотики, которые для иммунной системы – серьёзное испытание.

В-пятых, гормональная перестройка организма. Об этом мало говорят, но каждые полгода – осенью и весной – наш организм перестраивается на новый сезон, более холодный или тёплый. Эта перестройка не проходит без последствий – организм тратит на неё свои силы, тем самым, ослабляет себя. Женский организм более чувствительно реагирует на гормональные изменения.

Как бороться с весенней депрессией?Депрессивные состояния могут протекать в разной форме. Если тоска гложет всего несколько дней, то есть не имеет затяжного характера, а выраженных симптомов немного, то с такой депрессией может справиться любой человек без посторонней помощи — было бы желание. В тяжёлых случаях, когда не удаётся справиться с весенней депрессией самостоятельно больше месяца, придётся обратиться к специалисту.

Мы даём советы для тех, кого весенняя депрессия не затянула в омут тяжёлых состояний, и человек сам в состоянии себе помочь. Методы борьбы с весенней депрессией вытекают из причин, её порождающих. Что нужно делать?

1. Чаще гуляйте. Если день солнечный, то нужно максимально использовать возможность попасть под ультрафиолет, компенсировать зимнюю нехватку света. Но даже если днём мало солнца, день пасмурный, всё равно старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе. Во время дождя обычно свежий воздух, богатый кислородом, а его так не хватает организму весной!

2. Занимайтесь физкультурой. Если вы не большая любительница посещать тренажёрный зал, бегайте трусцой, играйте в бадминтон в парке или во дворе, запишитесь на танцы. Замечено, что те, кто дружен с физкультурой, страдают от депрессий в 20 раз реже!

3. Принимайте витамины. Как известно, весной организм истощён из-за нехватки витаминов. Нужно обязательно ему помочь, принимая поливитаминные комплексы. Имеет смысл покупать именно витаминные комплексы, а не БАДы, которые имеют узконаправленное действие в отличие от поливитаминных препаратов.

4. Пересмотрите систему питания. Откажитесь от зимнего рациона с жирными и углеводистыми продуктами. Дайте организму отдохнуть. Но не нужно впадать в другую крайность – резко ограничивать себя в питании. Жёсткие низкокалорийные диеты усиливают депрессию, а если вы сорвётесь и нарушите диету (что случается не так и редко), то лёгкое депрессивное состояние может перерасти в тяжёлое расстройство.
Налегайте на продукты, богатые йодом – цветную капусту, ламинарию. Не забывайте о свежевыжатых соках. Добавляйте в пищу свежую зелень, не скромничайте с восточными пряностями – они способны вернуть буквально вкус к жизни!

5. Проза жизни – следите за работой кишечника. Часто причиной подавленного состояния является нарушение работы желудочно-кишечного тракта: нарушения стула (как понос, так и запор), вздутие живота, газы, боли. Всё это – симптомы дисбактериоза, который мог проявиться на фоне приёма антибиотиков.
Имеет смысл начать курсовой приём пребиотиков, который, в принципе, нужно было проводить сразу после лечения антибиотиками ещё зимой. В лёгких случаях, когда есть лишь небольшие проблемы с этой стороны, достаточно принимать натуральные йогурт и кисло-молочные продукты, такие как кефир, простоквашу, ряженку. Разумеется, речь идёт только о йогуртах с живыми лактобактериями, а не о тех, которые могут храниться по полгода без ущерба для качества.

6. Больше спите. Спящий человек не бывает несчастным, а выспавшийся имеет больше сил для борьбы с депрессией. Для здорового самочувствия организму нужно не менее 8 часов полноценного сна, а во время весенней депрессии – девять.

7. Окружайте себя яркими цветами. Не всякому по карману для борьбы с депрессией затеять ремонт в квартире, чтобы сменит спокойный цвет обоев на позитивный ярко-оранжевый. Если вы не принадлежите к числу таких счастливчиков, то постарайтесь хотя слегка изменить свой гардероб, добавить туда ярких акцентов в виде шарфиков, сумочек, перчаток. Повесьте на работе яркую картину и почаще отдыхайте на ней взглядом.

8. Бегите от одиночества. Больше общайтесь с друзьями, родными, близкими, знакомыми. Общайтесь лично, по телефону, через скайп: главное – слышать живой голос. Он растормошит и не даст увязнуть в депрессии глубже.

9. Любите себя. Балуйте себя почаще, купите себе что-нибудь вкусненькое. Сидите на диете – поощрите себя шопингом, даже если денег хватает только на носовой платок – купите его себе! Подстригитесь по-другому, измените цвет волос, покрасьте ногти ярким лаком. Не хватает смелости – покрасьте ярко хотя бы ногти на ногах. Радуйте себя! Включайте чаще весёлую музыку, особенно, когда заняты самой «депрессивной» работой по дому: мытьём полов, посуды, уборкой. Танцуйте!

10. Помните: всё преходящее, всё когда-нибудь заканчивается. И депрессия – не исключение.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.