Депрессия и борьба с ней

Депрессия и борьба с ней

Депрессией называют подавленное, угнетённое эмоциональное состояние души, погруженное в безысходность, разочарование, грусть. Это одна из самых древних и довольно распространённых душевных болезней. Есть много способов выхода из этого мрачного состояния, как под присмотром специалистов, так и самостоятельно. Однако все зависит от причин, которые его вызвали. Возможно, вы просто устали от всего и нужно устроить маленький праздник. В этом случае вкуснейший детский торт на заказ, просмотр любимого фильма или встреча с давним другом быстро поднимет настроение. Самое главное — не замыкаться в себе.

Борьба с депрессией

В наше время людям не хватает времени на расслабление, на любимые занятия, а это ведёт к возникновению предвестника депрессии — хандры. Данное состояние может возникнуть даже накануне свадьбы. Особенно этому подвержены девушки. Очень важно заметить, что душевное состояние изменилось и вовремя начать бороться с данной проблемой. Поднять себе настроение можно, выбрав, к примеру, оригинальный свадебный торт на заказ, посетив салон красоты или устроив веселый девичник! Для любого человека в состоянии депрессии важно не запустить болезнь, а начать ей противостоять. Многие могут сделать это самостоятельно, приложив определённые усилия.

    Способы борьбы с депрессивным состоянием:
  1. Повышение энергетики организма. Этому способствуют такие процедуры, как массаж, посещение бани или сауны, контрастный душ, джакузи, бальные танцы и т.п.
  2. Изменение режима питания. В меню должны присутствовать наиболее полезные продукты: бананы и другие сладкие фрукты, твёрдый сыр, рыба, шоколад, супы. Меньше жареной и копчёной пищи, больше отварной, тушёной, приготовленной на пару.
  3. Смена обстановки. Хотя бы на короткое время уехать в какое-то незнакомое место, например, соседний город, база отдыха и т.п. Также можно отправиться в давно намеченное путешествие за границу или по просторам родины.
  4. Занятие любимыми делами. Эффективно помогает бороться с депрессией хобби, прослушивание любимой музыки, неспешные прогулки на свежем воздухе, игры с детьми и т.п.
  5. Физические нагрузки. Это может быть работа на своём дачном участке, занятия спортом, секс, спортивные танцы. Главное, чтобы эти занятия доставляли удовольствие.

Во время депрессии не нужно зацикливаться только на плохом. Заставьте себя увидеть красоту окружающего мира, найдите такие занятия, которые приносят удовлетворение и радость, поделитесь своими переживаниями с близким человеком. Лишь в этом случае депрессия уступит место отличному настроению и прекрасному душевному состоянию.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.