Депрессия эпилептиков приводит к суициду

Депрессия эпилептиков приводит к суициду

Как показывают исследования американских ученых люди страдающие депрессией часто приходят к суициду и при этом у них чаще развивается эпилепсия. Нарушение работы мозговой деятельности приводит к эпилепсии и таким образом увеличивает риск возникновения суицида у таких людей.

Американские сравнили 324 пациентов с эпилепсией и 647 людей из контрольной группы. Депрессия в анамнезе повышала риск возникновения эпилепсии, но, самое удивительное то, что люди, страдающие эпилепсией, предпринимали попытки самоубийства в 4 раза чаще, чем люди из контрольной группы (даже до первого эпилептического приступа). При этом присутствие симптомов депрессии, как распространенных (сниженное настроение), так и более редких (изменение веса), не предсказывало вероятность возникновения эпилепсии. Эти результаты ясно показывают, что суицид и эпилепсия связаны каким-то общим неврологическим механизмом, а депрессия и суицид не связаны так тесно, как ранее считалось.

У пациентов с эпилепсией врачи стараются выявить признаки депрессии, но их редко спрашивают о попытках самоубийства или суицидальных мыслях в прошлом. Результаты таких исследований привели к подробному изучению влияния депрессии эпилептиков на суицидальные наклонности и реальные попытки самоубийства. В дальнейшем практикующие медики решают вопрос о связи между эпилепсией и суицидами, при этом не исключается возможность участия наследственного фактора.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.