Депрессия добралась и до детей

Депрессия добралась и до детей

Во всем мире стремительно растет количество людей страдающих депрессией, совсем недавно ученые спорили, является ли депрессия заболеванием, а уже сейчас в большинстве случаев при тяжелых формах депрессии больной признается временно нетрудоспособным. Но как выяснилось это далеко не все завоевания депрессии, по данным британских ученых депрессия добралась и до детей. Как показывают исследования, дети с самого раннего возраста страдают различными формами депрессии, в том числе и клиническими. У детей конечно депрессия носить специфический характер, но причины все те же, что и у взрослых. Проявляется детская депрессия в виде страха потерять родителей, не получить заветную игрушку и т.д. А причинами выступают в большей степени проблемы родителей. Например, затруднение с финансами, или разногласия между папой и мамой. Все это оказывает негативное влияние на детскую психику с самых ранних лет. Ученым известен случай, когда ребенок полутора лет проходил полноценное лечение у психиатра по поводу излишней тревожности. Он практически с рождения боялся потерять свою мать. И таких случаев можно приводить сотни тысяч, это говорит, во-первых, о том, что окружающий детей мир стал настолько агрессивным, что детская психика просто неспособна справиться с этим. А во-вторых, взрослым нужно серьезно призадуматься о своем поведении, о своем образе жизни и роле детей во всем этом. Иначе депрессия станет чем-то само собой разумеющимся, а ведь это заболевание и не просто заболевание, а расстройство психики, ведущее в конечном итоге к суициду.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.