Депрессивная фаза заболевания

Депрессивная фаза заболевания

Большая часть заболевания протекает в депрессивной фазе. Депрессивная фаза имеет основные три признака, ярко ее характеризующих:

1. Плохое настроение. У человека все время подавленное настроение, причем оно сопровождается вполне реальным физическим недомоганием – слабостью, быстрым утомлением, отсутствием аппетита.
2. Появление речевой и физической заторможенности. Человек находится в состоянии заторможенности – у него в значительной степени снижается как физическая, так и психическая реакция. Человек практически все время выглядит сонным, чувствует безразличие ко всему происходящему.
3. Появление ярко – выраженной интеллектуальной заторможенности. Человек теряет способность концентрировать свое внимание на каком – либо объекте: на чтении, письме, работе за компьютером. В значительной степени снижается работоспособность.
Мысли больного человека приобретают крайне негативный оттенок. У него появляется чувство собственной вины, зачастую совершенно беспочвенной, самоуничижение и самобичевание становятся его излюбленным занятием. Все эти депрессивные настроения, к сожалению, очень часто приводят к тому, что человек предпринимает попытки самоубийства.

Депрессия бывает двух типов – душевная и телесная. При душевной депрессии человека находится в подавленном психоэмоциональном состоянии. В том же случае, если имеет место телесная форма депрессии, к подавленному настроению добавляются проблемы в работе сердечно – сосудистой системы.

В том случае, если депрессивное состояние не лечить, депрессия продолжает прогрессировать: психологическое состояние человека продолжает ухудшаться, речевая и двигательная заторможенность нарастает, в особо тяжелых ситуациях может дойти до возникновения настоящего ступора – полной молчаливости и неподвижности. Человек перестает есть, пить, ходить в туалет, понимать и реагировать на обращенную к нему речь.

Со стороны физического состояния больного человека также заметны существенные ухудшения: налицо сильное расширение зрачков, развитие нарушения сердечного ритма – тахикардия, брадикардия, аритмия. Также у подобных больных нередко отмечается развитие спастических запоров, появляющихся вследствие спазмирования мускулатуры желудочно – кишечного тракта.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.