Более половины антидепрессантов бесполезны

Более половины антидепрессантов бесполезны

Более половины «таблеток счастья» не работают. К такому выводу пришли британские ученые. Согласно последним исследованиям, более 50% антидепрессантов не оказывают на пациентов никакого влияния. По данным ученых, около 56% пациентов почувствовали себя лучше после курса новейшего антидепрессанта SSRI. Однако примерно такие же результаты (43%) показали и те, кто принимал «таблетки-пустышки» в полной уверенности, что лекарство избавит их от депрессии. Улучшение состояния наступает у 60% людей, которые лечатся от депрессии трициклинами.

При этом аналогичные улучшения наблюдаются и у тех, кто принимает «пустышки». «Антидепрессанты лишь немного более эффективны, нежели „таблетки-пустышки“, — говорит один из авторов исследования — доктор Стивен МакГиливрей. Эффект от таблеток, чаще всего, чисто психологический, пишет The Mirror. „Людям, страдающим депрессией, нужна надежда. Если врач не выписывает им таблетку от уныния, надежда для них пропадает“, — говорит представитель благотворительного общества Sane Марджори Уоллес.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.