Безмедикаментозные методы лечения депрессии

Безмедикаментозные методы лечения депрессии

Депрессия в современном мире хоть и является весьма распространенным заболевание, но еще очень слабо изучена. Учитывая ее темпы роста, такой расклад вещей настораживает специалистов и требует поиска новых путей решения проблемы. Большое количество антидепрессантов на прилавках аптек отнюдь не говорит об их безупречной пользе. Многие психологи утверждают, что существующие препараты эффективны лишь в некоторых случаях, а гораздо более действенными являются безмедикаментозные методы лечения. Среди таких методов лечения выделяется «лечение разговором». При таком подходе пациенту назначаются профилактические беседы, при которых специалист психотерапевт помогает в разговоре решить проблему пациента, найти причину возникшей ситуации и т.д. Конечно, такой способ приемлем лишь при не тяжелых формах депрессии. Мнение ученой общественности по этому поводу неоднозначно и еще нет серьезных трудов, доказывающих пользу или бездействие такого метода. Но практика говорит о наличие положительной динамики после десяти-двадцати сеансов «разговорной терапии». Ученые призывают практикующих психотерапевтов, пользующихся такой методикой фиксировать все результаты лечения, как отрицательные, так и положительные, для сбора сведений и создания объективной картины такого метода лечения. Практика так же показывает, что даже самостоятельная терапия разговором дает свои результаты, обычное общение с друзьями и близкими когда обсуждаются проблемы и человек подверженный депрессии просто «выговаривается» ему становится легче.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.