Что происходит с человеком, когда он умирает?

Что происходит с человеком, когда он умирает?

Каждая смерть отличается своей причиной. Смерть в результате автокатастрофы, инсульта, старения или рака будет выглядеть по-разному. С биологической точки зрения так называемая естественная смерть представляет собой процесс, при котором соответствующие органы тела теряют свою работоспособность. Это происходит с центральной нервной системой, системой кровообращения и дыхательной системой. Большинство жизненных функций и органов чувств замедляются. Начинается так называемая дизрегуляция организма. Затем наступает стадия клинической смерти, когда мозг, лишенный доступа к кислороду, погибает. Что происходит с человеком, который медленно теряет жизнь? У тяжело больного, умирающего человека есть ряд характерных симптомов. Они могут присутствовать за несколько недель до смерти.

Из-за нарушенной работы кровеносной системы падает давление. Кожа бледнеет, а конечности синеют. Может развиться лихорадка, которая приводит к повышенной чувствительности к прикосновению. Способность организма поддерживать постоянную температуру тела также ухудшается, и умирающему обычно бывает холодно и жарко одновременно. У умирающего меньше желания есть и пить. Кроме того, ему трудно глотать из-за выработки секрета в горле. Ему может потребоваться вода, чтобы смочить рот, так как обычно он чувствует сухость. Остаточная слизь делает дыхание похожим на хрипящий звук. С другой стороны, частота вдохов уменьшается, но со временем они становятся более быстрыми и поверхностными. Умирающий человек проводит много времени во сне. После пробуждения у него нет желания вообще ни к чему. Однако для него важно присутствие любимого человека. Кроме того, ослабевают такие чувства, как зрение, слух и обоняние. Умирающий может испытывать тревогу и трудности с правильной интерпретацией окружающего. Он часто забывает, где находится, и может вообще не узнавать людей. Факт смерти подтверждается длительным отсутствием дыхания, сердцебиения или отсутствием реакции на раздражители. Исходя из всего сказанного следует вывод, что смерть — это естественный процесс, хотя многим кажется, что несправедливый.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.