Как научить ребенка правильно и безопасно переходить дорогу

Как научить ребенка правильно и безопасно переходить дорогу

Время летит незаметно — казалось бы, только вчера сынок или доченька «пешком под стол» ходили, а вот уже пошли в школу, грызут «гранит науки», стали самостоятельнее, взрослее. Больше времени проводят на улице, самостоятельно ходят в гости к друзьям и родственникам и… соответственно становятся участниками дорожного движения. Это как раз то время, когда стоит научить ребенка необходимым правилам поведения на дороге, ведь эти знания пригодятся на всю жизнь и обезопасят вашу кровинку от неприятных и опасных ситуаций…

Родителям стоит уделить хотя бы несколько минут для преподавания «дорожной науки» детям. Ведь именно ваш пример — самый авторитетный для малышей. Чтобы дать ребенку необходимые азы правил поведения на пешеходном переходе, дороге — не обязательно проводить специальные занятия с малышом. Идете с ребенком в гости, в магазин или просто гуляете — рядом с переходом остановитесь и объясните несложные правила, покажите на собственном примере, что нужно делать, как себя вести. На что стоит обратить внимание:

— прежде всего необходимо найти место, где разрешено переходить дорогу: «зебра», светофор и т.п.;

— в месте перехода дороги должна быть хорошая обзорность — ребенок должен хорошо видеть дорогу с обеих сторон;

— стоять нужно на тротуаре рядом с обочиной (проезжей частью) для наблюдения и оценки обстановки;

— оглянись и прислушайся — нет ли автомобилей: поверни голову и влево, и на право;

— если видишь приближающийся автомобиль, — подожди, пока он проедет, и снова посмотри по сторонам;

— если автомобилей поблизости нет — можно переходить дорогу, но только обязательно под прямым углом;

— продолжай внимательно прислушиваться и смотреть, пока не закончишь переходить дорогу: смотреть по сторонам во время перехода нужно неоднократно, ведь ситуация может измениться.

На заметку

Нарисуйте на бумаге для своего ребенка маршрут, по которому он должен идти в школу или, к примеру, к бабушке с дедушкой. Пройдите вместе с ребенком по всему нарисованному маршруту, не забывая рассказывать, какая опасность и где может ждать ваше чадо по пути: через которые перекрестки необходимо пройти, которые сигналы светофора горят именно для него, а также упомянуть откуда могут выехать неожиданно автомобили и по каким признакам различать автомобили, которые могут продолжать движение на красный сигнал светофора и т.д.

Для ребенка — это бесценный опыт, а для вас — уверенность, что ребенок знает, где и как необходимо перейти дорогу.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.