Как бороться с послеродовой депрессией

Как бороться с послеродовой депрессией

Часто после рождения ребенка многие женщины впадают в состояние стресса. Это происходит от сильных впечатлений, усталости, ноющих ран, оставшихся после разрывов или кесарева сечения. Тяжелое состояние усугубляют воспоминание о родах и забота о ребенке, который ведет себя не так, как хочется молодой маме.

Это потрясение может иметь глубокий, затяжной характер. Продолжительность стресса зависит от чувствительности женщины. Нужно знать признаки послеродовой депрессии, чтобы помочь женщине поскорее вернуть душевное равновесие.
Причины:

— нет времени на себя;
— забота о ребенке отнимает почти все время;
— привычный образ жизни сменяется однообразием и хлопотами – теперь вся жизнь только из них и состоит;
— отказ от многих прелестей жизни.

К заботам присоединяется подсознательный страх, особенно если ребенок – первенец. Женщина накручивает себя разными глупостями, возникающими от незнания. Женщина уходит в себя, перестает замечать происходящее вокруг. У нее начинается бессонница, апатия, периодические истерики. Это уже серьезная форма депрессии, но встречается она довольно часто.

После родов нарушается и гормональный фон, что влияет на нервную систему. Похожее состояние наблюдается у женщин во время менструального цикла – бывает беспричинная тревога, капризы и прочие неконтролируемые состояния, быстро проходящие. Однако научно не подтверждено, что именно гормоны являются причиной расстройства психического состояния женщины после родов, так как не у всех оно наблюдается.

Характер и воспитание молодой мамы сильно влияет на то, как они будут себя вести после появления первенца в семье.
Способы улучшения самочувствия:
— не нужно пугаться, если вы не понимаете причин каприза малыша, для этого нужно время;
— не нужно стремиться приобрести былую активность, все вернется со временем;
— если хочется покоя, старайтесь не приглашать первое время родных в дом, так вы быстрее привыкнете к своей роли и начнете понимать малыша без сторонней помощи;
— нужно найти способы для расслабления – прослушивание музыки, просмотр любимых фильмов и телепередач;
— нужно выплескивать негатив, делиться с мужем своим эмоциональным состоянием;
— нужно следить за внешним видом, стараться выглядеть опрятно и привлекательно.

Нужно ли обращаться за помощью

Следует помнить, что со временем все страхи и паника улетучатся, всему свое время, но если вы чувствуете, что вам тяжело и справиться со своим состоянием сами вы не можете, следует обратиться к специалисту. Он определит причины и найдет способ для решения проблемы. Следует помнить, что дети – дар божий, и никакие сокровища не заменят радости материнства.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.