Депрессия может быть заразной, а позитивный человек может служить антидепрессантом

Депрессия может быть заразной, а позитивный человек может служить антидепрессантом

Исследователи в области психологии провели эксперимент в одном из студенческих общежитий. Они попросили чуть более ста пар студентов первокурсников заполнить анкеты, целью которых было определение склонности к депрессии. Далее наблюдение продолжилось, и жители общежития еще два раза заполняли анкеты, через три месяца и через шесть. В итоге выяснился интересный факт. Оказалось, что те студенты, которые попадали в одну комнату с соседом склонным к депрессии, через три месяца также становились подведенными депрессии. Так же напротив если депрессивный человек подселялся к соседу с сильными позитивными настроениями, то он как бы излечивался от депрессивных наклонностей. На лицо наличие некого признака заразности депрессии. Конечно, речь идет не о заразности в прямом смысле этого слова, депрессия не предается воздушно-капельным путем, но вот совместное проживание в среде склонной к депрессии неуклонно вызовет развитие депрессии у вполне здорового человека.

Такого рода выводы, полученные в ходе эксперимента, могут позволить контролировать или даже создавать профилактические мероприятия в отношении депрессии просто грамотным подходом к расселению жителей общежития, или гостиницы. То есть если с умом подойти к распределению в определенном социуме, то можно влиять на распространение депрессии.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.