Депрессия бьет по костям

Депрессия бьет по костям

Известное выражение – «все болезни от нервов», получило еще одно подтверждение, причем в самом неожиданном направлении. Уже давно доказано, что нервные расстройства могут провоцировать развитие герпеса, угревой сыпи и прочих заболеваний. Но вот то, что депрессия влияет на утончение костей или попросту на развитие остеопороза, стало известно только недавно благодаря исследованию, проведенному израильскими учеными. Ученые провели исследование данных полученных у двух тысяч пациентов страдающих остеопорозом и у 24 тысяч здоровых людей. Исследователи провели огромную работу по исследованию данных всех пациентов и выяснили, что у людей страдающих депрессией, особенно в осложненных формах, кости постепенно начинают разрушаться. Конечно, не сама депрессия разрушает кости. Просто в виллу обшей ослабленности организма его естественные функции саморегулирования дают сбой и клетки, отвечающие за уничтожение омертвевшей костной ткани начинают чувствовать себя более вольготно, нежели клетки, отвечающие за строительство костей. В итоге развивается недуг – остеопороз. Подобные ситуации например возникают в организме женщины после наступления дисбаланса гормонов после менопаузы, или в следствии воздействия на организма вредных продуктов курения. Если к этому еще прибавить депрессию то негативный эффект усиливается в разы, утверждают ученые. Конечно, исследователи использовали обобщенные данные, полученные в результате каких либо других исследований, и можно усомниться в их точности, но точность здесь не главное, факт остается фактом, депрессия способствует развитию проблем с костями.

автор:Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.