Что нужно знать о шизофрении?

Что нужно знать о шизофрении?

Шизофрения – это тяжелое заболевание психики. Проявляется оно в разных случаях совершенно по-разному. Обычно более острой фазе предшествует ряд не столь выраженных признаков. Это апатия, недостаток эмоций, затруднение общения с окружающими, раздражительность. Эти признаки могут проявляться долгое время. Следующие показатели развития шизофрении – это галлюцинации, бред, навязчивые идеи.

Особенно сложно выявить патологию у ребенка, ведь выдумки и фантазии присущи всем детям. Насторожить родителей могут появление у ребенка агрессивности, страхов, раздражительности, странных беспорядочных движений. Диагноз детской шизофрении может определить только специалист.

Наиболее стойкий синдром, позволяющий специалисту диагностировать заболевание, это бред и галлюцинации. Абсолютно выдуманные идеи попросту преследуют больного. В его сознании появляются образы, голоса и даже запахи и вкусы, которые он принимает за правду. Обычно собственные галлюцинации раздражают и мучают больного.

Женская шизофрения больше связана с унынием и эмоциональным отупением, мужская – с агрессией и навязчивыми идеями.

Шизофрения, хоть и серьезная болезнь, но поддается лечению. Конечно, важно вовремя обратиться и убедиться на все 100%, что это именно эта патология. В зависимости от длительности заболевания, его остроты, особенностей протекания, полученных показаний и особенности самого организма, его чувствительности к медикаментам, назначается подходящее лечение. Лучше, если применяется всего лишь один препарат (монотерапия) и в дальнейшем корректируется его доза.

Наряду с фармакотерапией применяется и психотерапия, направленная на устранение рецидива заболевания, борьбу с выраженными симптомами, восстановление нарушенных функций, социальную адаптацию больного.

Что подарить любимой на 8 марта? Обратите внимание на подарочный сертификат в спа салон. Такому подарку будет рада любая женщина. Процедуры спа салона — это отличный подарок на любой праздник.

Автор: Алекс Светлов

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.