Зверобой имеет схожие побочные эффекты с антидепрессантом флуоксетином

Зверобой имеет схожие побочные эффекты с антидепрессантом флуоксетином

Лекарственные препарат на основе зверобоя, часто используемые для лечения депрессии, могут вызывать такие же нежелательные побочные эффекты, как и рецептурный антидепрессант флуоксетин. К такому выводу пришли специалисты из Университета Аделаиды, проанализировавшие сообщения о побочных эффектов двух средств.

Как отмечают авторы работы, большинство пациентов уверены в безопасности безрецептурных лекарственных средств на основе трав, поэтому покупают и используют их без консультации с врачом.

С 2000 по 2013 год ученые зафиксировали 84 сообщения о побочных эффектах лекарственного зверобоя и 447 заявления о нежелательных эффектах флуоксетина. Авторы подчеркивают, как многие пациенты не считают зверобой полноценным лекарством и поэтому не сообщают в контрольные ведомства о его побочных эффектах. Тем не менее, зверобой, также как и флуоксетин может вызывать беспокойство, панические атаки, головокружение, рвоту, амнезию и агрессию.

Ученые подчеркивают важность информирования своего лечащего врача обо всех принимаемых лекарствах, в том числе препаратах на основе трав. Также авторы работы призывают производителей ЛС разместить на упаковках с лекарственным зверобоем соответствующие предупреждения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.