Зелень на подоконнике

Зелень на подоконнике

В зимний период очень актуальным становится мини-огород на подоконнике. Возглавляет «хит-парад» домашних грядок – зеленый лук. Это идеальное растение для домашнего огорода, потому что быстро растет, неприхотлив в уходе и очень полезен. В качестве исходного материала можно использовать лук-репу или лук-севок. Из лука-севка получается немного урожая, потому что луковицы быстро истощаются. Но мелкий лук занимает мало места на подоконнике. Из крупной луковицы получаются больше зелени, урожай можно получать дольше и перышки крупнее. Сажать лук можно в небольшие емкости в воду или в грунт, но так чтобы луковица не полностью углублялась. Желательно, чтобы луковица была наполовину в воде или в земле, а другая половина на поверхности. Опыт многих домашних огородников показывает, что лучше всего высаживать лук в грунт, потому что в воде он начинает подгнивать со временем и истощает неприятный запах. С грунтом такого не случается. Огородники советуют высаживать новые луковицы каждые две недели, к тому времени как первые посаженные истощат себя, второй урожай уже подрастет.

Купить семена зелени можно на сайте ostercenter.com.ua/.

На втором месте «хит-парада» — листовой салат. Важно понять, что салат очень светолюбивая культура и вам будет необходимо дополнительное подсвечивание. Нужен обильный и регулярный полив. Иначе листья станут горькими. Салат нужно прореживать, если растения будут расти вплотную друг к другу, они будут вытягиваться и ослабнут.

На третьем месте – петрушка. Петрушку можно вырастить несколькими способами: выгонка из уже заранее заготовленных корешков или семян. Огородники советуют первый способ, он сложнее, но эффективнее. Перед высадкой необходимо хорошо увлажнить почву, потом укрыть землей корнеплоды до макушки. Если вы выбрали второй вариант, то будьте готовы к тому, что семена будут прорастать долго и петрушке понадобится много света. Холодов петрушка не боится, поэтому на подоконнике будет чувствовать себя достаточно комфортно. Она особо нетребовательна к влаге, поэтому поливать нужно по мере потребности.

Кроме этого можно высаживать шнитт-лук или кресс-салат, шпинат, укроп, мелису, базилик, майоран и чабер. Все на что ваша душа будет угодна. Важно понимать, что вам будет необходимо очень много времени уделять вашему огороду на подоконнике. Если комнатные растение требуют полива дважды в неделю. Подкормкой, протирание от пыли можно заниматься раз в неделю-две. За огородом на подоконнике уход должен быть тщательнее. Но, в любом случае, забота даст отличный результат. Кроме того, что у нас в квартире будет красивая, яркая зелень, будет пахнуть весной, вы в блюда сможете добавлять свежую петрушку, лук. Ваши кулинарные шедевры будут наполнены витаминами.

Автор: Алекс Светлов

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.