Зачатие с помощью ЭКО затрудняет депрессия

Зачатие с помощью ЭКО затрудняет депрессия

Эксперты провели исследование, в котором приняли участие более 23 тысяч женщин из Швеции. Добровольцы пережили ЭКО. Ученые обнаружили признаки депрессии и тревоги еще за два года до проведения ЭКО у 4 процентов представительниц прекрасного пола, принявших участие в изыскании.

Некоторым женщинам за полгода до назначенной процедуры медики прописали прием антидепрессантов.

Согласно результатам исследования, дамам, которые страдали от признаков депрессии и тревоги, но не принимали специальных препаратов, реже остальных удавалось забеременеть после первой процедуры ЭКО.

В то же время, добровольцы, не страдающие от тревоги и депрессии, или принимающие антидепрессанты перед проведением ЭКО, добились положительных результатов.

По словам специалистов, если не бороться с психическими проблемами перед зачатием ребенка, можно столкнуться с повышенным риском рождения у женщины мертвого ребенка.

Ученые пришли к выводу, что забеременеть представительницам прекрасного пола мешали именно депрессия и тревожное расстройство, а не антидепрессанты, как предполагалось ранее.

Тем не менее, авторы изыскания не утверждают, что они обнаружили причинно-следственную связь. Вероятно, причиной проблем при зачатии с помощью ЭКО могут быть, как образ жизни женщины, так и генетические факторы, имеющие отношение к тревоге и депрессии.

Напомним, что ранее исследователи нашли связь между беременностью и заболеваниями сердечно-сосудистой системы женщины.

По словам специалистов, вынашивание ребенка может обернуться инсультом для представительницы прекрасного пола. Более того, с каждым годом все больше женщин страдают от инсультов в результате беременности.

Выяснилось, что с 1995 по 2007 год показатель госпитализаций из-за проблем с сердцем во время беременности выросл до 47 процентов.

За этот же период число госпитализации из-за инсульта в течение 12 недель после родов увеличилось на целых 83 процента.

Эксперты отметили, что повышение риска инсульта связано с тем, что сегодня все больше женщин, вынашивающих ребенка, страдают от лишнего веса или решают рожать довольно поздно.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.