Химические вещества в шампунях и игрушках могут навредить психике детей

Химические вещества в шампунях и игрушках могут навредить психике детей

Воздействие химических веществ, обнаруженных в шампунях и игрушках, в раннем детстве может серьезно навредить психическому развитию подростков, предупреждает новое исследование ученых из Колумбийского университета.

Полученные результаты показали, что молодые девушки с более низким уровнем гормона щитовидной железы, известного как FT4, имели более высокое содержание четырех фталатов в крови. Щитовидная железа, как известно, выступает в качестве главного регулятора развития мозга, и нарушение ее работы может оказывать негативное влияние на дальнейшее функционирование мозга.

Предыдущие исследования показали, что до 70% косметической продукции, которую мы используем, впитывается в нашу кровь, и кожа головы имеет один из самых высоких показателей поглощения. Фталаты, содержащиеся в такой продукции, как полагают эксперты, имитируют действие гормонов, что приводит к различным гормональным расстройствам.

Специалисты советуют родителям маленьких детей избегать использования продуктов, содержащих фталаты, такие как шампуни, лаки для ногтей, а также виниловые напольные покрытия. В более ранних работах также было установлено, что воздействие фталатов во время беременности связанно с более низким уровнем интеллекта, астмой и двигательными проблемами у детей раннего возраста.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.