Возрастная катаракта связана с риском развития клинической депрессии

Возрастная катаракта связана с риском развития клинической депрессии

По мнению ученых из КНР, обнаруживших повышение риска развития депрессии у пациентов с катарактой, таким больным показан регулярный скрининг на клиническую депрессию. Особенно выражена связь между катарактой и риском развития депрессии у пациентов старческого возраста.

Старение общей популяции, характерное для многих стран, делает исключительно актуальной проблему болезней, связанных с возрастом – и возрастная катаракта в этом отношении не является исключением.

Так, китайские исследователи сотрудники университет в городе Сучжоу сообщают о повышении риска развития депрессии у пациентов, страдающих катарактой – при этом степень риска прямо коррелирует с возрастом больных.

Ученые из Сучжоу попросили 4 597 жителей города ответить на вопросы специального опросников для выявления у респондентов симптомов депрессии. После этого все испытуемые были осмотрены квалифицированными офтальмологами на предмет наличия у них катаракты.

Для выявления депрессии у участников исследования применялась Шкала оценки здоровья пациента 9, а для оценки степени помутнения хрусталика использовалась классификация LOCS III.

У 49% участников была выявлена по меньшей мере односторонняя катаракта, а наличие симптомов депрессии было обнаружено у 8% испытуемых.

Авторы публикации сообщают, что депрессия чаще встречалась у женщин по сравнению с мужчинами (11% и 5% соответственно), а также что риск развития симптомов депрессии не был связан с локализацией катаракты (односторонняя vs двусторонняя), но зато прямо коррелировал с возрастом участников.

Кроме того, было обнаружено что диагноз «ядерная катаракта», равно как и низкий уровень образования участников были связаны с наибольшим увеличением риска развития депрессии.

На следующем этапе исследования ученые из КНР планируют установить, как операция по замене хрусталика сказывается на симптомах депрессии у больных, страдающих катарактой.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.