УЗИ органов малого таза

УЗИ органов малого таза

Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза — это важная диагностическая процедура, которая позволяет врачам оценить состояние органов, находящихся внутри малого таза женщины и мужчины. Это обследование использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений органов, таких как матка, яичники, предстательная железа, мочевой пузырь и другие.

Когда необходимо УЗИ органов малого таза:

Гинекологические проблемы: процедура может быть назначена при различных гинекологических проблемах, таких как боли внизу живота, нерегулярные менструации, кисты на яичниках, миома матки и другие патологии.

Контроль беременности: УЗИ малого таза используется для мониторинга развития плода, определения пола ребенка, оценки состояния плодного пузыря и других параметров во время беременности.

Подозрение на опухоли: это обследование может помочь выявить опухоли и образования в малом тазу, включая раковые опухоли и доброкачественные кисты.

Проблемы мочевого пузыря: УЗИ малого таза может использоваться для оценки состояния мочевого пузыря, диагностики мочекаменной болезни и других заболеваний мочеполовой системы.

Подготовка к УЗИ малого таза обычно проста и не требует особых мер. Есди проводится УЗИ мочевого пузыря, то обычно пациентам рекомендуется прийти на исследование с наполненным мочевым пузырем, чтобы обеспечить лучшую его видимость.

Исследование малого таза может проводиться в разные дни цикла, в зависимости от клинической цели. Например, для оценки яичников и фолликулярной динамики, исследование может назначаться на 5-7 дни цикла.

В нашей клинике «Медцель» мы предлагаем разные виды УЗИ органов малого таза, включая трансабдоминальное, трансвагинальное и трансректальное УЗИ.

Трансабдоминальное УЗИ применяется для общей оценки органов малого таза, таких как матка, яичники, мочевой пузырь и предстательная железа. Этот метод подходит для начального скрининга, определения беременности и оценки размеров органов.

Трансвагинальное УЗИ является более чувствительным методом, который используется для диагностики гинекологических проблем, таких как кисты, миома, эндометриоз, и для более подробной визуализации плода во время беременности.

Трансректальное УЗИ применяется для оценки состояния предстательной железы у мужчин и может использоваться для выявления рака предстательной железы и других проблем.

Каждый из этих методов имеет свои преимущества и используется в зависимости от конкретных клинических задач. Наша клиника снабжена современным медицинским оборудованием, а наши опытные врачи с многолетним опытом работы гарантируют точность диагностики и качественное обследование.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.