Установлен новый механизм выявления шизофрении

Установлен новый механизм выявления шизофрении

Открытие ученых из Тринити-колледжа в Дублине и Королевского колледжа хирургов в Ирландии (РКЗИ) может привести к формированию новых методов лечения психического расстройства.

Новое исследование показало, что аномалии в целостности гематоэнцефалического барьера или ГЭБ могут быть жизненно важными для развития шизофрении и других нарушений мозга.

ГЭБ — это сеть кровеносных сосудов в мозге, которая регулирует транспортировку энергии и материалов в мозг и из него. Он защищает нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов,

токсинов, клеточных и гуморальных факторов именной системы, которые воспринимают ткань мозга как чужеродную.

«Наши недавние результаты впервые показали, что шизофрения — это расстройство головного мозга, связанное с нарушениями в мозговых сосудах. Концепция создания лекарств для регулирования и лечения аномальных сосудов головного мозга является новой стратегией лечения и представляет большой потенциал для дополнения существующих методов лечения этой изнурительной болезни», — говорится в пресс-релизе доктора Мэтью Кэмпбелла, доцента по нейроваскулярной генетике.

Исследователи проверили образцы вскрытия мозга из Медицинского исследовательского института Стэнли, которые первыми определили связь молекулярно-генетического компонента ГЭБ с развитием шизофрении.

«Мы впервые показали, что дисфункция гематоэнцефалического барьера может быть важным фактором в развитии шизофрении. Полученные результаты помогут там разработать более эффективные методы борьбы с шизофренией в будущем», — рассказал профессор Киран Мерфи из РКЗИ.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.