Ученые завершили испытания внутривенного кетамина при депрессиях

Ученые завершили испытания внутривенного кетамина при депрессиях

Результаты проведенного клинического испытания показали, что небольшие дозы кетамина, введенного внутривенно, помогают избавиться от различных симптомов депрессивных расстройств. При применении не наблюдаются когнитивная дисфункция и стойкий диссоциативный эффект, характерные для многих препаратов. Испытания проводились рядом британских специалистов из Оксфорда.

Кетамин относится к анестетикам и является психоактивным препаратом. Он оказывает быстрое антидепрессивное действие на организм. Эффект продолжается несколько часов. Препарат подавляет NDMA-рецепторы. Побочным эффектом применения могут быть галлюцинации и диссоциативные расстройства.

Целю ученых было изучение эффективности и безопасности применения малых доз кетамина внутривенно при депрессии. Особое внимание уделялось влиянию препарата на когнитивную функцию каждого из пациентов. В испытаниях приняли участие 28 человек, страдающих тяжелой депрессией. Каждый получал три или шесть инфузий кетамина в течение трех недель. Положительный эффект наступил уже после двух инфузий и продолжался около трех недель после окончания исследований.

Диссоциативные расстройства у пациентов наблюдались лишь кратковременно. Когнитивная дисфункция отсутствовала совсем. Двое прекратили прием по причине аллергической реакции. У пятерых возникла повышенная тревожность.
По результатам исследования ученые отметили серьезные положительные изменения в состоянии пациентов, которые прежде не поддавались никакому лечению.

В настоящее время, ученые проводят серию клинических испытаний препарата, основываясь на первых результатах.

автор: Степан Афронкин

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.