Ученые раскрыли причину депрессии у женщин

Ученые раскрыли причину депрессии у женщин

При развитии этого психического отклонения в головном мозге женщины происходят сложные биохимические процессы. Определенные гены влияют на активность глутаматной системы в головном мозге. Нарушения в ее работе приводят к повышению активности всей нервной системы. За этим механизмом скрываются основный причины возникновения не только депрессии, но и шизофрении, эпилепсии, некоторых других болезней.

Ученые провели посмертное вскрытие головного мозга людей, страдавших психическими заболеваниями. У большинства обнаруживались гены, активирующие глутаматные рецепторы, влияющие на работу нейронных функций. Повышенная активность генов регистрировалась не только у женщин, но и у мужчин. Однако действие на рецепторы значительно заметнее было среди слабого пола.

Это частично объясняет, почему женщины, находящиеся в депрессии, совершают попытки самоубийства в 2-3 раза чаще мужчин. Мужчины при том доводят дело до конца в 4 раза чаще.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.