Ученые предлагают в качестве антидепрессанта использовать специфический ген головного мозга

Ученые предлагают в качестве антидепрессанта использовать специфический ген головного мозга

Ища новые выходы из ситуации складывающейся вокруг депрессии ученые из Ельского университета предложили новый метод борьбы с этим недугом. Пока новая методика в основном существует лишь в теории и подтверждена экспериментально на крысах. Так вот автор исследования Рональд Даман опираясь на прошлые исследования и собственные выводы выяснил, что в головном мозге содержится ген нейритин который обеспечивает, грубо говоря нормальное восстановление нейронных связей и образование новых субстанций под воздействием обучения. Под воздействием стресса, в особенности хронического этот ген угнетается и его концентрация уменьшается, что ведет к соответствующим угнетениям всех зависимых функций. В итоге у человека слабее память, мыслительная деятельность и т.д., но кроме того развиваются состояния свойственные для депрессии. А вот если в организм из вне привнести указанный белок, то функционал восстанавливается и помимо прочих проблем отступает и депрессия. Таким образом можно предположить, что в развитии депрессии данный ген играет ключевую функцию и если регулировать его концентрацию, то можно избавлять организм от психического недуга. Возможно речь идет о прорыве в деле лечения депрессивных состояний, но пока это лишь теория опробованная на лабораторных крысах, к слову стоит отметить успешно.

автор: Степан Афронкин

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.