Ученые научились предсказывать психоз по речи человека

Ученые научились предсказывать психоз по речи человека

Американские исследователи научились предсказывать возникновение психоза у пациента. По анализу его речи.
Психоз — это нарушение психической деятельности, при котором человек теряет связь с реальным миром и начинает видеть и слышать то, чего не происходит в действительности. Это состояние часто сопровождает шизофрению и биполярное расстройство.
Учёные из Университета Эмори в США проанализировали интервью 40 человек, которых в течение двух лет наблюдал психиатр. У 12 из них впоследствии был диагностирован психоз.

Исследователи использовали специальный алгоритм, чтобы оценить, бедна или богата была речь людей, и использовали ли они слова, связанные со звуками и голосами («шёпот», «слышать», «громкий»). Дело в том, что бедность лексикона и частое употребление слов, связанных со звуками (из-за слуховых галлюцинаций), могут быть признаками психоза.
В итоге, алгоритм смог верно определить людей с психозом с точностью в 93%. Это значит, что в дальнейшем программу смогут использовать психиатры, давая ей анализировать записи речи своих пациентов. Это поможет им поставить верный диагноз.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.