Ученые из США создали лекарство от одиночества

Ученые из США создали лекарство от одиночества

В США создан препарат на основе гормона прегненолона, который снижает тревогу, связанную с ощущением одиночества, изолированности.

«Новый препарат помогает людям избавиться от страха своего отторжения и расслабляет их в общении с другими», — приводятся в его публикации слова ведущего исследователя проекта Стефани Качиоппо.

После того, как препарат на основе гормона прегненолона был протестирован на лабораторных мышах, он прошел успешное испытание на группе пациентов, жаловавшихся на хроническое одиночество. Участники принимали лекарство от одиночества в течение полутора лет.

По словам медиков, одиночество разрушительно действует на здоровье людей. В частности, тем, что провоцирует усиленный синтез гормона стресса кортизола. Повышенный уровень этого гормона плохо влияет на большинство биологические процессы и может приводить к разным болезням и недомоганиям.

Так, социальная изоляция значительно повышает риск развития артериальной гипертензии, а смертность от одиночества сопоставима со смертностью от болезней сердца. По словам научных специалистов, у людей, живущих в одиночестве, ускоряется «износ» мозга и других внутренних органов. Как следствие, серьезно вырастает риск смертности.

Между тем, противники лекарств против одиночества сравнивают их с таблетками против тревожности, которые зачастую формируют у людей нездоровую зависимость от препарата, но при этом никак не устраняют проблему.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.