Ученые: депрессию и усталость можно лечить светом

Ученые: депрессию и усталость можно лечить светом

Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники разрабатывают широкодоступные методы лечения усталости и депрессии при помощи разных режимов работы светодиодных ламп.

Речь идет о так называемой светотерапии. Специальные очки или оборудованные световые комнаты настраивают различную интенсивность, яркость и цветовую модуляцию светового потока. Параметры светового воздействия способны влиять на человека на подсознательном уровне и синхронизировать биоритмы человеческого мозга.

Томскими учеными уже были созданы светодиодные очки визуальной стимуляции головного мозга, и их серийное производство было налажено в НИИ полупроводниковых приборов. Сейчас ученые хотят приспособить для решения этих задач самые обычные светодиодные лампы.

Разные алгоритмы их работы могут положительно влиять на снятие нервного напряжения, расслабление и подъём энергии. Авторы проекта утверждают, что такие режимы освещения можно будет настраивать при помощи мобильного телефона.

Проект уже получил финансирование в виде гранта от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В дальнейшем ученые планируют приспособить свою разработку для решения медицинских задач.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.