Тяжелые депрессии ухудшают память человека

Тяжелые депрессии ухудшают память человека

Группа ученых из Сиднейского университета вместе совместно с коллегами из США и Европы, провела исследование, проанализировав результаты которого пришли к выводу, что чем тяжелее человек переживает депрессию, тем хуже становится состояние его памяти.

Как показали результаты эксперимента, в котором приняли участие 9 тысяч добровольцев, затяжные депрессии негативно отражаются на функциях головного мозга. Специалисты отмечают, что среди участников эксперимента 2 тысячи человек уже давно страдают от депрессивных настроений.

Такие выводы ученые сделали на основе данных, полученных после проведения МРТ, на котором было обнаружено уменьшение гиппокампа. Стоит напомнить, что эта часть лимбической системы головного мозга оказывает влияние на формирование воспоминаний человека. Кроме того гиппокамп участвует в появлении эмоций и взаимосвязан с переходом кратковременной памяти в долговременную.

Изучив результаты первого исследования, специалисты приняли решение провести данный эксперимент в более чем 15 странах мира. После этого ученые объединили полученные результаты и сравнили данные, полученные от здоровых людей с и от людей страдающих от тяжелой формы депрессии. Оказывается, что у 65% участников в связи с болезнью отмечается уменьшение гиппокампа.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.