Страхование КАСКО: преимущества и суть

Страхование КАСКО: преимущества и суть

В России существует два основных вида страховых полисов для автомобилей – КАСКО и ОСАГО. При этом, рассчитать каско онлайн можно в любой страховой компании, и стоимость таких полисов будет разниться. Цены на ОСАГО регламентированы государством в лице Центробанка – страховые компании не имеют права выходить за установленные законодательно лимиты.

Что такое КАСКО?

КАСКО — это вид распространенной страховой защиты собственности. В России термин обычно применяется для обозначения страхования автомобилей от определенного вида повреждений — пожара, повреждений в результате аварии и несчастных случаев. Многие компании выпускают “круговой” КАСКО, который страхует транспортное средство от всех видов рисков. Как видно из определения, наполнение полиса опциями может отличаться по договору. Перечень категорий страховых выплат зависит от клиента.

В чем отличие ОСАГО и КАСКО

Смысл КАСКО кроется в расшифровке аббревиатуры (комплексное автомобильное страхование, кроме ответственности). То есть “сферы ответственности” ОСАГО и КАСКО не пересекаются. ОСАГО — это страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства. То есть если в результате ДТП будет по его вине повреждено транспортное средство другого участника движения, то страховая компания покроет ущерб по ремонту потерпевшей стороне вместо виновника. КАСКО же защищает именно имущество владельца полиса. При наступлении страхового случая он при любом раскладе получит услуги по договору.

Преимущества и недостатки КАСКО

Использование КАСКО имеет несколько очевидных плюсов:

  • Владелец авто может рассчитывать на выплату даже в том случае, если он стал прямым виновником ДТП;
  • Договор допускает выплату полной компенсации стоимости автомобиля, если в результате ДТП он перешел в разряд не подлежащих восстановлению. На полученную от компании выплату можно купить новое авто;
  • Как правило, договор со страховой компанией подразумевает выбор типа компенсации — выполнение ремонтных работ или денежную компенсацию.

Минусы у КАСКО тоже есть, правда, они относятся больше к рынку страхования КАСКО в целом:

  • Нет государственного регулирования, цены назначаются на узком монопольном рынке компаниями;
  • Страховая компания может отказать в оформлении полиса без объяснения причины;
  • Государственного страхования не предусмотрено. То есть, если возникнет страховая ситуация, а страховщик к тому моменту обанкротился, то выплаты не будет. По ОСАГО деньги выплачиваются из государственного фонда даже в таких ситуациях.

Автор: Алексей Светлов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях.
Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)
Информация на сайте носит рекомендательный характер. Пожалуйста, посоветуйтесь с лечащим врачом.
Редакция Citol.ru не осуществляет медицинских консультаций или постановки диагноза.